Schwerin Schloß
Lantagsfraktion Mecklenburg Vorpommern SPD
Newsletter
Newsletter
Termine
Termine
Kontakt
Kontakt
Navigation
Dr. Norbert Nieszery

Dr. Norbert Nieszery

  • Mitglied des Landtages von 2002 - 2016

persönliche Angaben

  • geb. am 9. September 1960 in Schleswig; evangelisch; verheiratet, drei Kinder.

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen

  • 1977 bis 1984 Polizeivollzugsbeamter im Bundesgrenzschutz
  • Ab 1984 bis 1992 Studium der Ur- und Frühgeschichte, Alte Geschichte, neuere deutsche Literaturwissenschaften an der Christian-Albrechts Universität Kiel, Abschluss Promotion
  • 1993 Projektleiter Archäologisches Forschungsprojekt im Saarland
  • Ab 1993 bis 1994 Wissenschaftlicher Angestellter am Landesamt für Bodendenkmalpflege M-V, (Leiter Abt. Stralsund)
  • Seit 1995 freier Wissenschaftler (Archäologe)

Politische und gesellschaftliche Funktionen

  • Seit 1999 Mitglied der SPD
  • Oktober 1999 bis 2001 stellvertretender Kreisvorsitzender des SPD-Kreisverbandes Güstrow, ab Oktober 2001 Kreisvorsitzender
  • Seit 2000 Mitglied des Kreistages Güstrow
  • Seit 2003 Mitglied der AWO, Vorsitzender des Arbeiter Turn- und Sportvereins Güstrow sowie stellvertretender Kreisvorsitzender des Volksbundes deutsche Kriegsgräberfürsorge, Kreisverband Güstrow
  • Mitglied des Landtages von Oktober 2002 - 2016
  • Oktober 2006 bis Oktober 2008 justizpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion und Vorsitzender des Innenausschusses des Landtages M-V
  • Oktober 2008-2016 Vorsitzender des SPD-Landtagsfraktion M-V

Wahlkreis

Wahlkreisbüro



Pressemitteilungen

Alle Pressemitteilungen anzeigen