Lantagsfraktion Mecklenburg Vorpommern

Bernd Lange

Bernd Lange

Kontakt


Persönliche Angaben

  • geb. am 29.05.1960 in Dargun; konfessionslos, verheiratet, zwei Kinder

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen

  • 1966 - 1976 Polytechnische Oberschule Dargun
  • 1976 - 1978 Lehre als Lehre als Zerspannungafacharbeiter/ Dreher im VEB Maschienenbau Dargun
  • 1978 - 1981 Wehrdienst
  • 1981 - 1982 Tatigkeit beim VEB Getränkekombinat Neubrandenburg Verlag Neustrelitz
  • 1982 - 1990 Deutsche Volkspolizei Kreisamt Neustrelitz, VP Schule Rostock 
  • 1986 Fachschule des Mdi Wolfen für ABV/ Streifenbeamter und ABV
  • 1990 - 1995 Polizeibeamter  Polizeiinspektion Neustrelitz / Streifenbeamter und Ermittlungsbeamter  
  • 1995 - 2011 Polizeibeamter  Polizeiinspektion Neustrelitz / Streifenbeamter und Ermittlungsbeamter  
  • 2011 - 2021 Polizeibeamter Polzeipräsidium Neubrandenburg / Einsatzleitstelle
  • Juni 2021 Eintritt in den Ruhestand / Pensionär
Politische und gesellschaftliche Funktionen
  • 1978 - 1989 Mitglied SED
  • 1989 - 1995 Gemeindevertreter Gemeinde Möllenbeck, Gemeindevertretervorsteher und Stellvertretender Amtsvorsteher Amt Neustrelitz Land
  • Mai 2019 Kommunalwahl, gewählt in die Stadtvertretung Neubrandenburg als Einzelbewerber
  • Oktober 2019 - Oktober 2021 Eintritt in die Fraktion der SPD Stadtvertretung
  • Oktober 2019 - Mai 2021 Mitglied im Finanzsauschuss und Mitglied Stadtentwicklungsauschuss
  • seit Mai 2021 Mitglied im Regionalen Planungsverband Meckleburgische Seenplatte
  • seit Oktober 2021 Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern
  • Oktober 2021 Eintritt in die SPD
  • Mitglied im NABU Ortsgruppe Neubrandenburg