Lantagsfraktion Mecklenburg Vorpommern

Mandy Pfeifer

Mandy Pfeifer
  • Sprecherin für Familien-, Kinder-, Gleichstellungspolitik und LSBT*IQ
  • Bildungsausschuss, Sozialausschuss

Kontakt

  • Telefon: 0385 525 23 51
  • Telefax: 0385 525 23 38
  • E-Mail

Links


Persönliche Angaben

  • geb. am 12. Juli 1977 in Güstrow, verheiratet, zwei Töchter

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen

  • 1996 Abitur am Schliemann-Gymnasium in Schwerin
  • 1996 – 1999 Ausbildung zur Bürokauffrau bei der WEMAG
  • 1999 – 2000 Beschäftigung als Kontoristin bei der WEMAG
  • 2000 – 2004 Studium “Management sozialer Dienstleistungen‘‘ an der Fachhochschule in Wismar
  • 2004 – 2008 Kindererziehungszeit
  • Oktober 2008 – September 2009 Referentin für Suchtprävention im Sozialministerium MV als Elternzeitvertretung
  • 2010 – 2011 Befristete Beschäftigung als Sachbearbeiterin bei der Parlamentarischen Staatssekretärin für Frauen und Gleichstellung in der Staatskanzlei M-V – Beratungs- und Hilfenetz für Betroffene häuslicher und sexualisierter Gewalt
  • 2012 – 2014 Sachbearbeiterin in der Leitstelle für Frauen und Gleichstellung im Sozialministerium M-V – Entwicklung der Zielvereinbarung zur Förderung von Frauen in Führungspositionen der Landesverwaltung
  • 2014 – 2020 Sachbearbeiterin in der Koordinierungsstelle (Land) im Sozialministerium M-V
  • Februar 2015 Verbeamtung - Laufbahngruppe 2, 1. Einstiegsamt
  • 2021 – Mandatsantritt Sachbearbeiterin im Referat ‘‘Belange pflegebedürftiger Menschen‘‘ im Sozialministerium M-V

Politische und gesellschaftliche Funktionen

  • 2009 – 2013 Vorsitzende des Elternrates einer Kita
  • 2011 – 2017 Vorsitzende der Schulkonferenz einer Grundschule
  • April 2015 Eintritt in die SPD
  • 2016 – 2018 Beisitzerin im Kreisvorstand
  • 2018 – November 2020 Stellvertretende Kreisvorsitzende
  • Seit November 2020 Amtierende Kreisvorsitzende
  • Seit Mai 2019 Stadtvertreterin in Schwerin und stellvertretende Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion
  • Seit Juni 2019 Vorsitzende des Ausschusses für Bildung, Sport und Soziales in Schwerin
  • Seit September 2020 Fraktionsvorsitzende der SPD-Fraktion der Stadtvertretung Schwerin
  • Seit August 2019 Mitglied im Lebenshilfe Schwerin e. V.
  • Seit März 2021 Mitglied im Haus der Begegnung e. V.
  • Seit 26. Oktober 2021 Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern

Wahlkreis

Schwerin II

Wahlkreisbüro

Daniel Meslin
Am Dreescher Markt 1
19061 Schwerin
Tel.: 0171 / 8 10 40 39