Lantagsfraktion Mecklenburg Vorpommern

Christian Winter

Christian Winter

Kontakt


Persönliche Angaben

  • geb. am 25.05.1987 in Hagenow; evangelisch, verheiratet/getrennt lebend, ein Kind

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen

  • 1999 - 2006 Besuch der Gesamtschule Pritzwalk, abgeschlossen mit der Allgemeinen Hochschulreife
  • 2006 - 2007 Zivildienst in der Jugendherberge Kiel
  • 2007 - 2008 Bachelorstudium des Wirtschaftsingeneurwesens an der Technischen Universität Berlin, Wechsel des Studiengangs aus fachlichen Gründen
  • 2008 - 2011 Studium der Volkswirtschaftslehre an der Technischen Universität Berlin, abgeschlossen mit dem Bachelor of Science
  • 2010 Teilnahme an der Summer-School des Chinesisch-Deutschen Hochschulkollegs an der Tongji-Universität in Shanghai, China
  • 2011 - 2014 Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität zu Köln, abgeschlossen mit dem Masterof Science
  • Juni 2012 - Dezember 2012 Werksstudent in der Business-Abteilung der plazaa GmbH, Köln,Referent für Kommunalpolitik
  • Mai 2013 - September 2013 Auslandsaufenthalt und -studium an der Universityof California at Berkeley, USA
  • Oktober 2014 - Dezember 2014 Praktikum im Bereich Versorgungsmanagement-indikationsspezifische Gesundheitsprogramme bei der AOK Nordost in Berlin
  • 2015 Tätigkeit als Regulatory Affairs Assistant der medizinisch-wissenschaftlichen Abteilung der ANTISEPTICA Dr. Hans-Joachim Molitor GmbH in Schwerin
  • 2015 - 2021 Tätigkeit als Projektleiter und Integrationscoach bei der AGENTUR DER WIRTSCHAFT in Schwerin
Politische und gesellschaftliche Funktionen
  • 2005 Eintritt in die SPD
  • 2006 - 2010 Vorsitzender der Jusos Prignitz
  • 2007 - 2009 Mitglied des Landesvorstandes der Jusos Brandenburg
  • 2009 - 2011 Mitglied des Studierendenparlaments der Technischen Universität Berlin
  • 2013 - 2014 Mitglied des Präsidiums des Akademischen Turnbund e.V., Landesverband im Deutschen Turner-Bund
  • 2016 - 2020 Mitglied des Landesvorstandes der Jusos Mecklenburg-Vorpommern
  • 2017 - 2018 Landesvorsitzender der Jusos Mecklenburg-Vorpommern
  • seit 2018 Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Neustadt-Glewe
  • seit 2019 Mitglied des Kreisvorstands der SPD Ludwigslust-Parchim
  • seit 2020 Mitglied des Landesparteirates der SPD Mecklenburg-Vorpommern
  • Mitglied der Gewerkschaft ver.di